Как зарегистрировать иностранца в квартире

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как зарегистрировать иностранца в квартире». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Какие документы нужны для временной регистрации иностранца

Для того, чтобы оформить разрешение на длительное пребывание, подготовить документы понадобится как иностранцу, так и принимающей стороне. В качестве последней могут выступать и физические, и юридические лица, предоставляющие жилье в аренду. Во всех случаях перечень требуемых бумаг универсален, однако способ их подготовки может разниться.

Гражданину иного государства необходимо будет предоставить:

  • паспорт и его ксерокопии;
  • нотариально заверенный перевод основного документа;
  • миграционную карту (кроме граждан Беларуси);
  • визу (при необходимости).

Для юридических и физических лиц существуют разные требования по необходимым бумагам.

Для юрлиц:

  • свидетельство о госрегистрации и пребывании на учете ФНС (Федеральная налоговая служба);
  • выписка из Росстата;
  • выписка из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц), срок давности которой не превышает 40 дней;
  • паспорт руководителя компании;
  • договор об аренде недвижимости или документ, подтверждающий право собственности;
  • ксерокопия договора найма иностранца (если он приехал в Россию с целью заработка);
  • уведомление о прибытии, удостоверенное печатью компании.

Юрлицо не может принимать и регистрировать иностранцев без соответствующей государственной аккредитации. Физлицу понадобятся лишь копии документов о владении недвижимостью и разрешение на его сдачу в аренду.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.

Где он может зарегистрироваться на территории Российской Федерации?

Зачастую незнающие люди ошибочно полагают, что в качестве места регистрации подойдет любое помещение, например, трудовые мигранты считают, что получится зарегистрироваться в рабочем помещении работодателя. Регистрация по месту жительства иностранца возможна в следующем жилье:

  • Юридический адрес работодателя, но с той оговоркой, что помещение по этому адресу должно быть оборудовано под бытовые нужды (наличие полноценного санузла и кухни) и иметь спальные места.
  • Возможна прописка иностранца у родственников в России, но нужно предоставить документальные доказательства родственных отношений.
  • В арендованном жилье регистрация возможна, если жилье арендовано по всем правилам с договором аренды от собственника, который заверен у нотариуса.
  • Регистрация в муниципальном жилье по договору соц.найма также возможна, но этот процесс достаточно сложный. Чтобы зарегистрироваться иностранцу по соц.найму, нужно обойти множество инстанций и получить разрешение от органов местного самоуправления, однако они обычно отказывают ввиду различных причин (например, наличие задолженности за услуги ЖКХ, нехватка квадратных метров на человека и т.п.).

Пошаговый порядок действий

Иностранцы, получившие документ, подтверждающий право на длительное пребывание в России проходят процедуру регистрации в следующем порядке:

  1. Заранее готовится нотариально заверенный перевод паспорта и согласие собственника квартиры на регистрацию.
  2. Оплачивается госпошлина в любом банке.
  3. Пишется заявление о регистрации по месту жительства.

Предоставляется в семидневный срок с момента получения РВП или ВНЖ пакет документов в органы МВД или МФЦ.

Читайте также:  Какой стаж нужен для пенсии для мужчин в России для досрочного выхода на пенсию

Для иностранного гражданина, имеющего на территории Российской Федерации жилье в собственности, порядок получения регистрации похож на тот, в котором у иностранца отсутствует собственное жильё:

  1. Пишется заявление на регистрацию по месту жительства.
  2. Оплачивается госпошлина.
  3. Делается нотариально заверенный перевод паспорта.
  4. Предоставляется документ, подтверждающий право владения на жилье (при наличии предоставляются сведения о других жилых помещениях, находящихся в собственности).

В течение 7 дней после получения РВП или ВНЖ этот пакет документов подается в соответствующие органы для регистрации.

Почему иностранному гражданину так важно получить прописку?

Постановление № 713, принятое еще в 1995 году, регулирует постановку граждан на учет по месту их пребывания. В нем содержится информация о том, что каждый человек, который более трех месяцев находится в другом городе, не в том, где он прописан, обязан стать на учет в соответствующие органы и получить особое свидетельство.

Зарегистрироваться можно в любом жилом помещении: квартира, частный дом, пансионат, гостиница, дом отдыха, общежитие и других.

Своевременно оформив все необходимые бумаги, можно пользоваться определенными преимуществами:

  • Получить официальную работу.
  • Взять кредит.
  • Зарегистрировать свой автомобиль.
  • Получить необходимую медицинскую помощь.

Аренда квартир иностранцу подразумевает изучение законодательной базы Российской Федерации. Перед тем, как решиться, нужно изучить следующие документы:

  • Федеральный закон № 109 «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Миграционный учёт иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации является одной из форм государственного регулирования миграционных процессов и направлен на обеспечение и исполнение установленных Конституцией Российской Федерации гарантий соблюдения права каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации и других прав и свобод личности, а также на реализацию национальных интересов Российской Федерации в сфере миграции.

  • Федеральный закон № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  • Жилищный кодекс РФ, гл. 7 «Основание и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма».
  • Гражданский кодекс РФ, гл. 35 «Наем жилого помещения».
  • Налоговый кодекс РФ, гл. 25.3 «Государственная пошлина».
  • Уголовный кодекс РФ, ст. 322.2.

Собственник берёт всю ответственность на себя, когда сдаёт квартиру иностранному гражданину. Однако, если иностранец официально командирован в Россию работодателем, то компания принимает налоговое бремя на себя.

Размер оплаты за проживание обычно устанавливается свободно самим собственником.

Он может зарегистрировать человека в своей квартире безвозмездно (чаще это родственники, близкие друзья), так и за определенную плату, которую вправе требовать ежемесячно или в любой другой срок.

Примечательно то, что собственник не может менять стоимость проживания в одностороннем порядке без предупреждения. Регистрирующие органы обычно не интересуются такими вопросами, так как это исключительно воля и решение собственника.

Желательно в таком случае составить договор коммерческого найма и подробно расписать порядок и сроки оплаты за проживание.

Еще одной важной проблемой для собственника является увеличение оплаты за коммунальные услуги. Это происходит только при условии, если в квартире не установлены счетчики на воду, электроэнергию, отопление, газ.

Как зарегистрировать иностранного гражданина в своей квартире?

Особенности регистрации иностранца в собственной недвижимости зависит от ее типа и от самого хозяина.

Итак, временно прописать иностранца на своей территории возможно в том случае, если им были соблюдены все требования миграционного российского законодательства в момент въезда в страну. Иностранец должен подтвердить факт легальности своего нахождения на территории РФ. Об этом свидетельствуют миграционная карта/вид на жительство/разрешении на работу и т.д.

Иностранцы, временно проживающие в России, имеют вид на жительство или разрешение на работу – документы, на основании которых, выполняется прописка по месту проживания.

Для осуществления временной регистрации иностранцу и гражданину РФ, готовому прописать у себя гостя государства необходимо обратиться в миграционный пункт (ГУВМ МВД РФ) с документами: паспортом владельца жилого помещения и мигранта, видом на жительство или разрешением на работу в РФ иностранца, миграционной картой и документами на право собственности. Принимающая сторона должна заполнить бланк уведомления о прибытия иностранца и передать сформированный пакет документов представителю миграционной службы для последующей регистрации. Отрывная часть уведомления заполняется сотрудником ГУВМ МВД с проставлением даты регистрации по месту пребывания мигранта.

Читайте также:  Ветеран труда Пермского края льготы в 2023 году

Временную регистрацию можно прекратить в любой момент

Временная регистрация снимается автоматически после истечения ее срока. Минимальный срок — 3 месяца, максимальный — 5 лет.

Вы можете досрочно прекратить временную регистрацию квартиранта. Для этого вам нужно написать заявление о его досрочном убытии. Такое заявление нужно подать лично туда, где оформлялась регистрация, или отправить по почте или через сайт госуслуг.

Через 3 рабочих дня квартиранта снимут с учета.

Теоретически временная регистрация может затруднить фактическое выселение арендатора, но только если вы сдаете квартиру без договора, а это в любом случае незаконно и рискованно. Мы вам так делать не советуем.

Если не подписывать с квартирантом договор аренды, можно в любой момент выставить его за дверь. Регистрация же, пусть и временная, доказывает, что договор заключался. Поэтому квартирант может отказаться съезжать раньше окончания срока действия договора.

В любом случае квартиранта можно досрочно выселить через суд, если он:

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или доме. Регистрация по месту пребывания возможна в различных учреждениях — студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, турбазе, медучреждении и учреждении уголовно-исполнительной системы. Также с 1 января 2019 года россияне могут регистрироваться на дачах. При этом загородный дом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Но есть объекты недвижимости, в которых зарегистрироваться нельзя. Например, ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

Постоянную регистрацию также нельзя оформить в апартаментах. В них можно жить, по характеристикам они практически не уступают обычным квартирам, но юридически апартаменты относятся к нежилому фонду. Однако временная регистрация в апартаментах возможна.

Как прописать иностранца в квартире

Обратиться в УФМС нужно в течение 7 дней после прибытия, для граждан Таджикистана этот срок увеличен до 15 дней.

Чтобы прописать иностранца нужно:

  • обратиться в территориальное отделение УФМС по месту нахождения квартиры;
  • либо отправить документы по почте.

Внимание:

граждан Белоруссии можно прописать через паспортный стол, заполнив бланк уведомления.


Необходимые документы

И принимающей стороне, и самому иностранцу необходимо собрать следующие документы:

  • Документ, удостоверяющий личность иностранца.
  • Заполненный бланк заявления (бланк можно распечатать из Интернета с сайта ФМС).
  • Документы, подтверждающие право на нахождение на территории РФ (миграционная карта, вид на жительство, виза, трудовой договор).
  • Паспорт принимающей стороны.
  • Документы, подтверждающие право на распоряжение жилым помещением (свидетельство о собственности).
  • Письменное согласие всех сособственников или зарегистрированных граждан, в случаях прописки в неприватизированном жилье.
  • Договор найма жилого помещения (при наличии такового).
  • Документы, подтверждающие оплату госпошлины за временную регистрацию. Размер — 200 рублей в доход бюджета.

Статья по теме:Плюсы и минусы приватизации

    Риски собственника квартиры

    Прописка иностранца не означает его право на Вашу жилплощадь. Если Вы единственный владелец, то можете смело прописать иностранного родственника на своих квадратных метрах. Если квартира в долях, то нужно письменное согласие сособственника.

    Внимание: если жилплощадь не приватизирована, то необходимо согласие всех прописанных на ней. Кроме того, в случае приватизации все зарегистрированные граждане будут иметь право на долю.

    Основной вопрос — коммунальные платежи. Квартплата в любом случае увеличится. Исключение — если в квартире установлены счетчики, а человек там не проживает.

    Если вы сдаете свою жилплощадь иностранцам, которые там и зарегистрированы, помните, что все проблемы с соседями, миграционной службой придется решать вам.

    Миграционная служба в настоящее время активно проверяет странные квартиры, реагирует на жалобы соседей, подключает к выездным проверкам полицию. Чем это грозит собственнику?

    • Если Вы прописали иностранца, который фактически не проживает в квартире, придется платить административный штраф, размер от 100 тысяч рублей. Размер ответственности увеличиться, если на квадратных метрах прописано большое количество иностранцев по факту не проживающих.


    Обратите внимание: региональные власти устанавливают минимальный размер жилплощади на одного человека. Общая федеральная норма — 18 кв.м. В регионах норма колеблется от 8 до 18 квадратов.


    • Если Вы поселили к себе иностранного родственника, но не зарегистрировали, стоимость Вашей безответственности — от 2,5 до 5 тыс. рублей в доход бюджета.
    • Вы должны сообщить в территориальную ФМС о том, что к Вам прибыл иностранец, и Вы будете его регистрировать по месту пребывания.

    Перечень документов: какие необходимо подготовить?

    Оформление прописки мигранта, имеющего РВП или ВНЖ, происходит в органах МВД по месту проживания. Ниже приведено, что нужно предоставить для получения прописки. Это следующий список документов:

    • Заявление на регистрацию по установленной форме № 2 от лица иностранца (бланк можно скачать в интернете и распечатать или взять в соответствующих органах МВД).
    • Документ, удостоверяющий личность иностранца (паспорт) и нотариально заверенным переводом.
    • Документ, дающий право длительного проживания на территории России (РВП или ВНЖ).
    • Квитанция об оплате госпошлины (реквизиты на оплату берутся в миграционной службе, где будете оформлять регистрацию).
    • Листок прибытия.
    • Один экземпляр нотариально заверенного согласия собственника жилья на регистрацию и вселение иностранного гражданина.
    • Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (свидетельство права собственности; договор найма или безвозмездного пользования, заверенные нотариально).
    • Выписка из домовой книги (не обязательно, но могут спросить).
    Читайте также:  Порча паспорта восстановление штраф в 2023 году

    Список документов для регистрации по месту жительства мигранта-владельца жилья:

    • Заявление на регистрацию по месту жительства форма №2.
    • Паспорт иностранного гражданина с нотариально заверенным переводом.
    • Вид на жительство или разрешение временного проживания.
    • Документ, удостоверяющий право владения жилым помещением за иностранцем.
    • Квитанция об оплате госпошлины.

    Если иностранец на территории России является владельцем более одного жилого помещения, то сведения о других он также обязан указать.

    Изменения в миграционном законодательстве

    В июне 2018 был издан ФЗ № 163, корректирующий миграционное законодательство. Ранее работодатель имел право регистрировать иностранных граждан по юридическому адресу. В связи с новыми формулировками ст. 2 и 21 Закона № 109, компании и частные бизнесмены могут сделать регистрацию для своего сотрудника с принадлежностью к другому государству только в том случае, если он фактически живет в помещении компании.

    Понятно, что офис фирмы никто не использует для сна, отдыха, т. е. работники там не живут. И с 08.07.2018, дня, когда изменения вступили в силу, работодатели должны регистрировать иностранных сотрудников только по адресной принадлежности фактического проживания. Учет, оформленный до этой даты, остается действительным до окончания установленного срока. Затем регистрация иностранного гражданина должна быть оформлена по новым требованиям.

    Учет осуществляется в помещениях:

    • приобретенных компанией для проживания приезжего из-за рубежа сотрудника;
    • отель, гостиница, общежитие – помещения, где зарегистрировать работника закон не возбраняет;
    • квартира, комната, собственник которой согласен сдать помещение и зарегистрировать человека, с государственной принадлежностью к другому государству.

    Риски для владельца квартиры

    Собственник жилья может прописать лицо с принадлежностью к другому государству, что не даст тому право на площадь. Будучи единственным владельцем квартиры или дома, владелец беспрепятственно сможет зарегистрировать у себя иностранца. Если жилье в долях, понадобится письменное согласие совладельцев.

    Тем не менее, всегда существуют определенные риски, особенно когда прописывается незнакомый человек.

    Перечислим основные:

    • Неизбежно увеличатся коммунальные платежи: чем больше человек зарегистрировано, тем большую сумму надо будет оплачивать. Проблема решается двумя путями: либо устанавливаются счетчики, фиксирующие объемы расхода ресурса, либо оговариваются правила пользования жильцом газом, электричеством, водой.
    • Всегда есть вероятность того, что жилец затопит соседей, устроит возгорание, нанесет иной вред вашему или соседскому имуществу. Придется решать эти проблемы не только с иностранным гражданином, но и с соседями.

    Когда иностранца прописали у себя в квартире, он получает право там находиться. Если иностранный гражданин говорит, что ему просто необходима регистрация, а жить он будет по другому адресу, всегда остается вероятность того, что он может передумать.

    • Однако следует знать, что, когда гражданин зарегистрирован, но не живет по указанному адресу – закон трактует это как фиктивную прописку. Миграционные службы нередко проводят рейды с целью проверки, действительно ли лицо с принадлежностью к иному государству постоянно проживает в данном помещении. При обнаружении факта фиктивной прописки владелец помещения будет оштрафован на сумму от 100000 до 500000 рублей, отправлен на принудительные работы или лишен свободы на срок до 3-х лет (ст. 322.2 УК РФ).
    • В случае, когда в квартире живет иностранец, не вставший на регистрационный учет, размер денежной санкции значительно меньший – от 2,5 до 5 тысяч рублей (ст.19.27 КоАП РФ).
    • Гражданин, прибывший из-за рубежа, может зарегистрировать в квартире малолетнего сына / дочь, и собственник не сможет препятствовать их проживанию.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *